Министерство иностранных дел Ирана упрощает визовый режим: теперь граждане 190 стран могут получать туристические визы на 30 дней (которую можно продлить еще на 15 дней) в аэропорту по прибытии.
Ранее туристам выдавали визы сроком действия 14 дней без права продления. Нововведение распространяется на туристов из России, Азербайджана, Германии, Армении, Узбекистана, Испании, ОАЭ, Румынии, Кубы, Украины и других государств. Обещается, что в течение года страна перейдет на электронные визы.
Изменение визовых правил говорит о том, что власти Ирана готовятся к наплыву иностранных гостей. В республике уверены, что отмена санкций заставит западных туристов по-новому взглянуть на культурные и исторические сокровища Ирана, сообщает Argumentiru.com.
По словам главы минтуризма Ирана Масуда Сультанифара, страна намерена наращивать объемы туризма. Если в 2014 году Иран посетили около 5 миллиона иностранных гостей, то к 2025 году планируется принимать 20 миллионов туристов ежегодно.