Итальянский город Равенна признал Геноцид армян.
В принятой городским советом Равенны резолюции отмечается, что с учетом заявления союза армян Италии, а также принимая во внимание то, что трагедия армянского народа была признана Геноцидом подкомитетом по правам человека ООН, Европарламентом, Палатой депутатов Италии и Папой Римским Франциском (упомянувшем о Геноциде в ходе поминальной службы, посвященной 100-летию Геноцида армян, 12 апреля 2015), городской совет Равенны признает Геноцид армян и выражает солидарность армянскому народу в связи с 100-летней годовщиной трагедии. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.
12 октября Совет города Ивреа в регионе Пьемонт итальянской провинции Турин единогласно признал Геноцид армян.
Городской совет также выразил свое содействие армянскому народу и усилиям по защите его прав.
В качестве почетных гостей в заседании совета приняли участие армянский писатель и режиссер Вазген Берберян и представители Национальной ассоциации итальянских партизан Ивреи.
Члены совета выразили надежду, что Европейский парламент предпримет соответствующие шаги по признанию и осуждению Геноцида армян кандидатом на вступление в ЕС – Турцией.
До того совет итальянской области Марке также признал Геноцид армян. В принятой советом резолюции выражается солидарность с армянским народом в связи с 100-летием Геноцида армян в Османской Турции в начале 20 века.
Инициаторами резолюции под названием «Геноцид армянского народа» стали члены областного совета Рапа Борис (Rapa Boris), Пиерони Морено (Pieroni Moreno), Бусилаки Джанлука (Busilacchi Gianluca), Маркони Лука (Marconi Luca).