29 октября 2015 - 16:23 AMT
МГ ОБСЕ выступила с очередным заявлением: Сторона, открывшая огонь во время мониторинга, так и осталась для посредников «неизвестной»

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком выступили с заявлением по итогам визита в регион 26-28 октября.

В заявлении посредники вновь подтвердили свою приверженность организовать к концу текущего года встречу президентов Армении и Азербайджана для обсуждения основных элементов урегулирования конфликта, а также других вопросов. «Во время встречи с президентами обеих стран мы говорили об угрозах насилия на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе. Использование крупнокалиберного оружия, минометов и ракетных установок, неприемлемо и представляет большую угрозу для гражданского населения. Мы глубоко сожалеем о потерях среди мирного населения и надеемся, что стороны предпримут все меры для предотвращения насилия. Мы сделали ряд предложений, направленных на обеспечение стабильной безопасности и создание более конструктивной атмосферы для переговоров», - говорится в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ.

Они также заявили, что в Баку встретились с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха и добавили, что поддерживают все те инициативы, которые направлены на объединение армян и азербайджанцев.

Сопредседатели отметили, что в Ереване встретились с представителями МККК для обсуждения вопросов передачи информации о людях, пропавших без вести. В заявлении также говорится, что во время пересечения линии соприкосновения «в сторону сопредседателей с неизвестной стороны был открыт огонь, заставив их надеть защитные средства». «Этот инцидент является попыткой помешать ходу переговоров и говорит о неоходимости проведения расследований по случаям нарушения режима прекращения огня со стороны ОБСЕ», - отмечается в заявлении.

Как сообщила ранее пресс-служба МИД НКР, во время мониторинга сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик перешли со стороны НКР на территорию Азербайджана.

Однако к завершению мониторинга были зафиксированы выстрелы с азербайджанской стороны, произведенные из автоматического оружия.

Как и следовало ожидать, азербайджанская сторона возложила вину за выстрелы на армянскую.

В пресс-службе Минобороны НКР отметили, что распространенное министерством обороны Азербайджана сообщение о том, будто в ходе мониторинга с участием МГ ОБСЕ армянская сторона нарушила режим прекращения огня, является очередной не соответствующей действительности пропаганда.

«В течение всего периода проведения мониторинга МГ ОБСЕ передовые подразделения Армии обороны Арцаха оставались верными договоренностям и строго придерживались режима прекращения огня.

Напротив, к концу мониторинга, азербайджанская сторона, согласно свойственным ей методам, начала стрельбу из автоматического оружия, говорится в сообщении пресс-службы», - отметили в ведомстве.

Позже сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик назвал неприемлемой стрельбу во время мониторинга ОБСЕ

«Во время нашего перехода линии соприкосновения продолжающиеся выстрелы вынудили наблюдателей ОБСЕ укрыться. Это неприемлемо», - написал Уорлик в своем микроблоге в Twitter.