17 ноября 2006 - 14:50 AMT
16 ноября около 20:00 в городе Мурманск возле своего дома был убит председатель Мурманской региональной общины Союза Армян России, глава "Мурманского Церковного Совета ААЦ" Арутюнян Артур Арташесович. Из неофициальных источников стало известно, что он был убит выстрелом в лицо. Начальник криминальной милиции УВД Мурманской области Виктор Пестерев заявил, что Арутюнян был убит у подъезда своего дома на Кольском проспекте, 154. Сразу же был включен план “Перехват” и план “Поиск”. Сотрудники милиции провели поквартирный опрос, в поиске очевидцев. В настоящее время сформирована оперативно-следственная группа из числа опытных следователей, в том числе прокуратуры Мурманской области. Виктор Пестерев уточнил, что органами милиции проводятся общие мероприятия, нацеленные на поиск преступников. Артуру Арутюняну было 42 года. У него остались сын 17 лет и 6 месячная дочь.
Артур Арутюнян так же был известным в Мурманске представителем крупного бизнеса, которому единолично принадлежит 70,054 процента в уставном капитале и пакете акций Мурманского социального коммерческого банка (остальные 27,47 процента принадлежат Правительству Российской Федерации через “Российский фонд федерального имущества”). В настоящее время пакет акций, принадлежащий государству, выставлен на продажу.