В папской церкви Святого Франциска города итальянского Ассизи 2 ноября отслужена экуменическая литургия, посвященная памяти жертв Геноцида армян.
По сообщению МИД Армении, литургия отслужена под руководством главного аббата церкви Мауро Гамбетти, при участии отца Гильермо Спирито и предстоятеля епархии Армянской Апостольской церкви Италии, вардапета Товма Хачатряна.
Отец Гильермо выразил свою солидарность с канонизацией Армянской Апостольской церковью жертв Геноцида армян и процитировал отрывки из произведений Даниела Варужана. По завершению литургии состоялась торжественная церемония освящения хачкара, подаренного проживающим в Италии армянский благотворителем Артуром Акопяном. Хачкар установлен у входа в церковь Святого Франциска.
Церковь Святого Франциска в Ассизи – главный храм конгрегации франсисканцев, одно из важнейших святых мест Италии и всего католического мира, которую ежедневно посещают тысячи паломников и туристов. В год здесь бывает около 15 миллионов посетителей. Это главное место паломничества почитателей Святого Франциска – католического хранителя Италии и Европы, именно здесь берет начало ежегодное всемирное Шествие мира.
Францисканцы – один из старейших орденов, действующих в рамках католической церкви. В основанном в 1209 году орден и его ответвления на сегодняшний день состоят более 50 тысяч монахов. Ордену принадлежат сотни монастырей по всему миру, помимо духовной, организация осуществляет издательскую и благотворительную деятельность.
После церемонии освящения хачкара посол Саркис Казарян выразил слова признательности конгрегации францисканцев за проявленную солидарность с армянским народом. Он отметил, что при сотрудничестве посольства Армении в Италии, церкви Святого Франциска и Союза армян Италии с марта 2015 года на территории церкви открылась и продолжает функционировать фотовыставка Карена Кокчяна «Армяне и Армения», в которой собраны фотографии армянских церквей, монастырских комплексов, памятников культуры и пейзажей. Ее посетили уже более двух миллионов человек. Посол также выразил благодарность Артуру Акопяну и Союзу армян Италии за постоянную поддержку инициатив посольства. Казарян отметил, что безразличие, молчание и отрицание в вопросе сохранения памяти о геноцидах прошлого становятся причинами новых преступлений против человечества.
В этом контексте он коснулся зверств, совершаемых на Среднем Востоке «Исламским государством» в отношении христиан и других меньшинств. Казарян также представил работу по предотвращению новых геноцидов, проводимую Арменией в двустороннем и многостороннем формате на международных аренах. На экуменической литургии и церемонии освящения хачкара присутствовали мэр Ассизи Клаудио Ричи, члены итальянского и европейского парламентов, представители духовных, общественных и политических кругов города, армянской общины и СМИ.