9 ноября 2015 - 14:20 AMT
В Москве во второй раз за неделю задержан неисправный автобус, на котором собирались везти в Ереван 50 человек

ГКУ «Организатор перевозок» и управление московского Госавтодорнадзора задержали нелегальный автобус Москва — Ереван.

Как сообщает на сайте учреждения, автобус нелегального перевозчика ООО «Вагтранс», который 4 ноября при содействии работников ГКУ «Организатор перевозок» переместили на спецстоянку и который собирался перевести около 50 пассажиров по маршруту «Москва-Ереван», задержан второй раз за неделю.

В данный момент устанавливаются обстоятельства, при которых автобус мог выехать со штрафстоянки без устранения нарушений, обнаруженных во время предыдущей проверки. Напомним, 4 ноября сотрудники ГИБДД при содействии ГКУ «Организатор перевозок» выявили неисправности тормозной и рулевой системы автобуса. Штраф, который наложили за эти нарушения (ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ), также не был оплачен.

Кроме того, водитель перед рейсом не проверял документы пассажиров, таким образом, подвергая опасности жизнь и сохранность имущества добропорядочных граждан, ведь в автобусе могли ехать преступники. Багаж пассажиров также не проходил проверку, что оставляет возможности провоза запрещенных предметов и веществ.

В ведомстве отметили, что армянская компания ООО «Вагтранс» не включена в реестр регулярных международных автобусных маршрутов Министерства транспорта РФ. Это означает, что перевозчик не имеет права работать в России, однако продолжает нелегально возить пассажиров по маршруту Москва-Ереван-Москва. Клиентов находит с помощью рекламы в интернете. Рейсы проводит по мере того, как набирается достаточное количество желающих.

Сейчас автобус ООО «Вагтранс» перемещен на спецстоянку. Компании грозит штраф до 150 тысяч рублей.

ГКУ «Организатор перевозок» предупреждает москвичей и гостей столицы, что все автобусные компании, которые предлагают поездки в Ереван, работают нелегально. Пользуясь услугами таких перевозчиков, пассажиры подвергают свои жизни опасности. Зачастую их водители не соблюдают режим труда и отдыха, а перед выходом на линию не проходят медицинский осмотр. Техническое состояние транспорта перед выездом также не проверяют.

Ранее сообщалось, что сотрудники московской госавтоинспекции задержали два отправляющихся в Ереван полных пассажирских автобуса с серьезными неисправностями тормозной и рулевой систем.

«В рамках специальных оперативно-профилактических мероприятий полицейским удалось задержать два полных пассажирских автобуса, отправляющихся в Ереван. В ходе проверки их технического состояния были выявлены серьезные неисправности рулевой и тормозной систем, а также факты внесения изменений в заводскую конструкцию автобусов», — отметил руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве Андрей Галиакберов.

Кроме того, было установлено, что водители осуществляли пассажирские перевозки без соответствующих лицензий и с грубыми нарушениями требований безопасности, добавил представитель МВД.

В ночь на 3 ноября, на 221-м километре автодороги «Дон» в Узловском районе Тульской области перевернулся автобус «Хайгер», следовавший по маршруту Москва-Ереван. В результате аварии девять человек погибли, 47 – получили травмы различной степени тяжести. В настоящее время выясняются причины ДТП. Наиболее вероятной является техническая неисправность, но правоохранители не исключают и человеческий фактор. Известно, что 44-летний водитель летом этого год привлекался к административной ответственности за управление неисправным автобусом. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В качестве меры пресечения выбран арест на два месяца.