Архитектурный вид СКК им. Карена Демирчяна после продажи не изменится. Об этом заявил журналистам министр градостроительства Армении Нарек Саркисян.
«Прямого вмешательства в архитектурный вид здания и какие-либо изменения невозможны, министерство градостроительства не даст на это разрешения», - заверил Саркисян. По его словам, когда будет представлена программа эксплуатации СКК, в обсуждениях примут участия авторы архитектурного проекта здания. «После решения правительства о продаже ССК никакой четкой программы о том, что намерен делать там собственник, представлено не было. Когда будет представлена программа, в обсуждениях примут участия авторы здания, чтобы не возникли проблемы с архитектурным видом здания», - сказал министр, передает Armenia Today.
Правительство Армении на заседании 13 августа одобрило проект решения о продаже принадлежащего государству Спортивно-концертного комплекса им. Карена Демирчяна ЗАО «NTA INVESTMENT GROUP» за $30 млн. Предлагается, что будет утверждена инвестиционная программа компании, превышающую $100 млн, которая будет реализована в течение 4 лет. Планируется создать гостиницу, аквапарк, концертные залы, рестораны и т.д. Всего будет открыто 350 новых рабочих мест. При этом в СМИ распространились также слухи о возможном открытии игорного дома в СКК.
Позже вице-спикер парламента РА, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов заявтл, что казино на территории ереванского Спортивно-концертного комплекса имени Карена Демирчяна не будет.
«Каких-либо процессов, искажающих архитектурный облик Спортивно-концертного комплекса, не будет. Настаиваю также, что в СКК казино не будет и быть не может», – подчеркнул он.
По словам Эдуарда Шармазанова, процесс продажи СКК – достаточно серьезная, многообещающая, позитивная сделка. «СКК дорог каждому, это важнейшее сооружение. Именно этим обусловлены некоторые опасения наших граждан, экспертов. В то же время полагаю, что вокруг данного вопроса наблюдается нехватка информации, что и дает повод для определенных спекуляций», – отметил он.