Правительство Испании приняло решение на своем внеочередном заседании подать иск в Конституционный суд о незаконности резолюции каталонского парламента о начале процесса обретения независимости.
«Они предлагают покончить с демократией и правовым государством, которое нас объединяло в течение веков. Мы этого не можем допустить. Я этого не допущу», — заявил Рахой.
Он напомнил, что правительство получило соответствующие рекомендации от Госсовета (высший совещательный орган страны), «который считает, что нарушена Конституция Испании». «Это не мнение правительства, это вывод главного консультативного органа», — заявил Рахой. Он назвал принятую каталонским парламентом резолюцию «неподчинением государственным институтам», которое «означает очевидное нарушение сути испанской конституции».
«Речь идет о защите всей страны. Мы говорим о соблюдении суверенитета нации. Это то, что некоторые ставят под вопрос. Они пытаются поставить под вопрос целостность Испании. Но этот суверенитет принадлежит всему народу Испании», — сказал Рахой, сообщает РИА Новости.
Иск уже представлен в КС государственной адвокатурой (входит в состав министерства юстиции страны). Генеральный государственный адвокат Марта Силва де Пуэрта представила соответствующий иск. О подаче иска будет официально осведомлен 21 политик в Каталонии, которые имеют непосредственное отношение к принятию резолюции, в том числе председатель каталонского парламента Карме Форкадель, президиум законодательного органа, и.о. председателя Женералитета (правительства Каталонии) Артур Мас и члены его правительства. Их также уведомят, что им могут быть предъявлены обвинения в несоблюдении закона и они могут быть лишены своих должностей.
КС должен принять решение о принятии иска к рассмотрению позже 11 ноября. Если КС примет этот иск к рассмотрению, то действие резолюции будет заморожено на срок до пяти месяцев, в течение которых КС должен вынести вердикт.
9 ноября региональный парламент Каталонии принял резолюцию, провозглашающую выход провинции из состава Испании.
В резолюции провозглашается «начало создания независимого каталонского государства в форме республики». За проголосовали 62 парламентария, против – лишь 10. Ранее пленум Конституционного суда Каталонии разрешил парламенту региона рассмотреть резолюцию о независимости от Испании.