12 ноября 2015 - 22:12 AMT
Франция временно прекращает действие шенгенского соглашения на своих границах с 13 ноября по 13 декабря для обеспечения безопасности конференции по климату.
Данное распоряжение дал президент Франции Франсуа Олланд.По всей границе Франции с ее европейскими соседями появятся пункты пограничного контроля для проверки документов въезжающих в страну людей.
Министр внутренних дел страны Бернар Казнев пояснил прессе, что данная мера вводится на время проведения в столице Франции Международной конференции под эгидой ООН по вопросам изменения климата. Более всего французские правоохранительные органы опасаются терактов «Исламского государства» (запрещенной в РФ террористической организации). Ранее главари ИГ назвали Францию одной из своих основных целей, пишет «Правда».
Кроме того, Париж опасается проведения несанкционированных массовых акций гражданского неповиновения. Особое внимание полиция и пограничные службы страны уделят проверкам на северной границе государства.
МВД страны планирует использовать на границе мобильные пикеты, так как обычная пограничная инфраструктура была ранее ликвидирована властями Франции.
Согласно европейскому законодательству, страны имеют право временно устанавливать контроль на внутренней зоне Шенгенского соглашения. Как правило, это происходит в ходе крупных политических или спортивных мероприятий, когда ожидается большой приток визитеров из третьих стран.
Конференция по климатическим изменениям пройдет с 30 ноября до 11 декабря. Страна ожидает прибытия до 40 тысяч делегатов.