В 2013-2014 годах 3,5 тысячи россиян направляли средства террористическим группировкам. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Росфинмониторинге.
В этом году, по данным спецслужб, россияне перечислили запрещенной в РФ группировке «Исламское государство» 300 миллионов рублей.
Как пояснили правоохранители, деньги собирают в основном через интернет – социальные сети и краудфандинговые площадки. Например, в прошлом году россиянин под псевдонимом Булгарский Салман вербовал боевиков для осуществления теракта в Сирии и собирал деньги на электронный кошелек. Кроме того, деньги передают и граждане, которые выезжают из страны для участия в конфликте. Часто они берут кредиты или продают свое имущество. Кроме того, существуют формы финансирования, о которых пользователь может и не догадаться, например, интернет-магазины на форумах о Коране, где предлагаются товары с очень высокой наценкой.
Финансовой разведкой установлены свыше 3,5 тыс. физических лиц из 80 субъектов Российской Федерации, участвующих в финансировании терроризма. При этом общий объем совершенных денежных перечислений в 2013–2014 годах превысил 40 млн рублей. Считается, что террористы получают деньги из 40 стран.
В Росфинмониторинге рассказали, что большинство средств, как правило, обналичивается на территориях, граничащих с зоной конфликта. Сейчас российские эксперты плотно работают с коллегами из СНГ.
«Уже по предварительному анализу мы видим значительный объем операций. На первом месте из стран СНГ — Казахстан, на втором — Азербайджан, на третьем — Туркменистан», - сказал собеседник газеты.
Неоднократно экспертами обсуждался вопрос, кто же главный спонсор террористов ИГИЛ, — назывались Турция, Саудовская Аравия, Катар, Кувейт и другие страны. Один из лидеров группировки признался, что получает деньги из США.
«Исламское государство» - террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя ее северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство (провозглашенное как всемирный халифат 29 июня 2014 года с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах. Запрещена в ряде стран.