21 ноября 2015 - 12:14 AMT
В Брюсселe объявлен наивысший уровень террористической угрозы: Закрыто метро, жителей просят избегать скоплений народа

Власти Бельгии закрыли метро в Брюсселе в субботу после повышения уровня террористической угрозы

Ранее в Брюсселе был объявлен наивысший уровень террористической угрозы — четвертый. Сообщалось, что правоохранительные органы Бельгии проводят операцию в рамках расследования терактов в Париже, пишет РИА Новости.

По данным агентства, власти попросили жителей Брюсселя избегать больших скоплений народа из-за «серьезной и неизбежной» угрозы нападения. С чем именно связаны меры, власти не сообщили.

«Совет населению — избегайте мест, где скапливается много людей, например, торговые центры, концерты, другие мероприятия», — приводит агентство заявление представителя центра управления в кризисных ситуациях. На сайте центра говорится о рекомендации закрыть метро до воскресенья. Кроме того, управляющие на транспорте сообщили о закрытии станций на четырех главных линиях метро по распоряжению полиции.

Серия терактов произошла 13 ноября в Париже. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы.

Атаки совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

По последним данным, в результате нападений террористов погибли более 130 человек, еще около 350 пострадали.

В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка «Исламское государство».