25 ноября 2015 - 13:50 AMT
Министр обороны Армении Сейран Оганян на совместной с министром обороны Сербии Братиславом Гашичем пресс-конференции прокомментировал инцидент на турецко-сирийской границе, в результате которого был сбит российский военный самолет. Как глава оборонного ведомства РА: «В то время, как внимание международного сообщества сконцентрировано на борьбе с международным терроризмом, подобные действия являются ударом по этим усилиям».
В ответ на вопрос, что должна предпринять Армения, если вследствие инцидента напряжение в регионе будет нарастать, министр обороны напомнил, что Армения и Россия – стратегические партнеры, и этим обусловлены отношения между странами. Он призвал выждать время и понять, как будут развиваться события, добавляя, что, исходя из ситуации, будут предприняты соответствующие действия.
Он подчеркнул, что международное сообщество должно предпринять усилия и не допустить обострения ситуации.
На вопрос, возможно ли, что системы ПВО Армении и подразделения ПВО российской военной базы будут приведены к высокой степени готовности, он отметил, что соответствующие подразделения действуют в соответствии с планом, передает Armenia Today.
24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов. Согласно заявлению Минобороны РФ, один пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Также погиб морпех, участвовавший в спасательной операции на вертолете Ми-8.