10 декабря 2015 - 15:55 AMT
В 2004-2013 годах из Армении нелегально вывезено $9,833 млрд долларов. Подобные данные содержатся в докладе Global Financial Integrity – американской организации, исследующей мировые потоки нелегального оттока капитала.
Методика расчета Global Financial Integrity учитывает нелегально выведенные из страны средства, путем завышения или занижения декларируемой стоимости экспортируемых либо импортируемых товаров. На данный вид мошенничества приходится почти 84% оттока капитала.
Ежегодно из Армении вывозится в среднем 980 млн долларов. По данному показателю Армения – на последнем месте среди республик Южного Кавказа. Из Грузии ежегодно незаконно вывозится 1.5 млрд долларов, из Азербайджана – $9.5 млрд.
В общемировом масштабе объемы оттока капитала в 2004-2013 гг достигли 7.4 триллиона долларов. За 2013 год из развивающихся стран вывезено $1.1 триллиона. Лидером по оттоку капитала являются Китай и Россия ($140 и 105 млрд долларов ежегодно).