Неправительственная Всемирная организация устойчивого развития (WOD) просит Организацию Объединенных Наций провести расследования возможного сотрудничества Турции с террористической группировкой «Исламское государство» (ДАИШ).
Между государствами и террористическими группировками не может быть никакого сотрудничества, однако ДАИШ все равно получает средства от продажи нефти и других ресурсов и приобретает на эти деньги вооружение, говорится в открытом письме WOD генсеку ООН Пан Ги Муну.
«…Происходит это при пособничестве, возможном содействии, или как минимум бездействии руководства Турции, что также является пособничеством международному терроризму. Средства, вырученные от продажи украденных богатств сирийского народа, идут на финансирование террористических международных организаций, содействие их дальнейшему разрушительному влиянию во всем мире», — говорится в сообщении.
Кроме того, WOD просит мировое сообщество обратить внимание на вторжение турецкой армии на территорию независимого государства Ирака и предупреждает, что в дальнейшем это может привести к глобальному военному кризису в регионе, передает РИА Новости.
Ранее Министерство обороны России представило доказательства того, что нефть, которую добывает ДАИШ, попадает на территорию Турции. США заявили, что в Турцию поступает «лишь небольшое количество нефти», но признали, что некоторые участки сирийско-турецкой границы остаются открытыми.