Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на 8 лет.
Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФИФА, Платини также оштрафован на 80 тысяч швейцарских франков.
За несколько часов до объявления решения комитета по этике об отстранении Мишель Платини подал заявку на участие в выборах президента ФИФА, которые запланированы на 26 февраля 2016 года. Позже избирком объяснил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия всех санкций. Срок 90-дневного отстранения истекает 5 января, после чего Платини формально имеет шансы на участие в выборах.
В начале октября комитет по этике ФИФА в рамках проводимого расследования принял решение об отстранении президента ФИФА Йозефа Блаттера и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней с возможностью продления дисквалификации, но не более чем на 45 дней. Блаттера заподозрили в незаконном переводе Платини в 2011 году 2 млн швейцарских франков якобы за работы, выполненные в 1999-2002 годах.