Россия усилила военную базу расположенную в Армении, партией боевых и транспортных вертолетов, перенаправив их туда с Кубани.
«Шесть единиц современных боевых ударных Ми-24П и транспортных Ми-8МТ вертолетов армейской авиации доставлены с военного аэродрома в Краснодарском крае. В настоящее время в российском соединении в Закавказье сформирована эскадрилья вертолетов армейской авиации, проводится сборка авиационных транспортных средств», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа. . Полеты на этих машинах начнутся в первом квартале 2016 года. После ввода в строй собранные вертолеты освятят, окропив святой водой. «До завершения строительства штатных посадочных площадок, стоянок и служебных объектов, вертолеты будут размещаться на временных приспособленных стоянках военного аэродрома», — отметили в ЮВО.
6 декабря на авиационную военную базу Эребуни Южного военного округа в Армении были доставлены семь ударных вертолетов Ми-24П и транспортных Ми-8МТ. Вертолеты были размещены на приспособленных стоянках, рядом с истребителями МиГ-29, российского авиационного соединения. Тогда же было объявлено о планируемой до конца года переброске второй партии вертолетов.