Президент США Барак Обама призвал в преддверии католического Рождества (25 декабря) вспомнить христиан и представителей других конфессий, гонимых боевиками террористической группировки «Исламское Государство» .
«В некоторых районах Ближнего Востока, где церковные колокола звонили на протяжении веков на Рождество, в этом году они будут молчать; это молчание — трагическое свидетельство жестоких зверств, совершенных в отношении этих общин ИГ», — заявил президент.
Поэтому необходимо «помнить, что многие из наших братьев-христиан не пользуются этим правом (встречать Рождество), держать в наших сердцах и умах тех, которые были изгнаны из своих родных домов из-за непостижимого насилия и преследований», добавил Обама.
В конце обращения он процитировал рождественскую песню: «Неправда будет сражена, правда победит, мир воцарится на земле, а добро — в человеческом сердце», сообщает РИА Новости.
Ранее издание The Independent со ссылкой на доклад организации «Помощь церкви в беде» писало, что из-за того, что «Исламское государство» жестоко преследует сторонников другой веры, в течение ближайших десяти лет христианство может «полностью исчезнуть» в некоторых странах Ближнего Востока.
Исследование показало, что из-за религиозно мотивированных этнических чисток за последние два года в регионе значительно сократилось число последователей христианства. В наибольшей степени это затронуло такие государства, как Ирак, Сирия и Нигерия, поскольку в них наиболее активно действуют исламисты.