Агентство США по международному развитию (USAID) предоставит Армении грант в $750 тыс. на содействие в реализации антикоррупционной программы правительства, сказал в ходе заседания кабинета министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян.
В ходе заседания 24 декабря правительство внесло соответствующие коррективы в подписанное 28-го сентября 2013 года соглашение с USAID о программе содействия в реализации антикоррупционной стратегии Армении на 2015-2018 гг.
Как отметил Арутюнян, предоставляемые грантовые средства позволят сформировать экспертную группу и приобрести новые технические возможности.
«В частности, планируется привлечь сроком на 14 месяцев международных экспертов для оказания консультаций в данном вопросе», - сказал он.
В соответствии с соглашением, средства будут направлены на формирование экспертной группы, которая будет работать с Антикоррупционным советом, а также реализацию антикоррупционной стратегии, разработку и осуществление стратегической программы сотрудничества с заинтересованными сторонами.
Стратегическая программа по борьбе с коррупцией стоимостью $750 тысяч была принята 27 июля по итогам состоявшегося первого заседания Совета по Борьбе с коррупцией под руководством премьер-министра Овика Абрамяна, сообщает АРКА.
Финансовая поддержка будет направлена на создание экспертного комитета, запуск антикоррупционной стратегии 2015-18 гг., а также на разработку стратегии в сфере связи с общественностью.
Программа даст возможность подключить высококлассных международных и местных экспертов в процесс оценки рисков, анализа проблем и устранения коррупционных рисков в сферах образования, государственных доходов, здравоохранения и предоставления услуг гражданам полицией