11 декабря 2006 - 17:40 AMT
Любые предложения о создании двусторонней комиссии историков по выяснению реальности Геноцида армян 1915 года в Османской Турции абсолютно невозможны. Об этом заявил ректор Кавказского института средств массовой информации (КИСМИ), политолог Александр Искандарян. «Геноцид армян является преступлением, которое необходимо признать. Факт Геноцида армян в Османской Турции не вызывает сомнений у армянской общественности и говорить армянину, что его не было – все равно, что в разговоре с евреем поставить под сомнение существование Освенцима и Дахау», - подчеркнул Искандарян.
Армянский политолог отметил, что вопрос Геноцида армян не может являться предусловием для открытия армяно-турецкой границы. «Если разблокирование границы и нормализация армяно-турецких отношений будут зависеть от этого, то армяно-турецкие отношения не будут нормализованы», - сказал он.
Вместе с тем Искандарян отметил, что условия, выставляемые Турцией, в корне неприемлемы, особенно в части урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Турция является третьей страной в урегулировании карабахского конфликта и не имеет права вмешиваться. Это то же самое, если бы Армения вмешалась в решение вопроса Кипра», - заметил ректор КИСМИ.