Правительство России внесло изменения в постановление, предусматривающее запрет и ограничения на допуск иностранных товаров к закупкам для нужд обороны и безопасности государства. Таким образом, производителям из Евразийского экономического союза разрешено поставлять товары для обороны и безопасности России.
Согласно документу, странам – участницам ЕАЭС правительство предоставляет национальный режим в отношении товаров, которые попали под ограничительные меры. Одновременно с этим изымаются из национального режима на два года товары, не включенные в отдельный перечень. Речь идет о постановлении правительства от 2013 года. Оно включает литейные машины, продольно-строгальные, поперечно-строгальные станки, протяжные, долбежные и другие станки, которые предназначены для обработки металлов. Кроме того, документ включает измерительные или контрольные приборы, а также устройства, которые измеряют геометрические величины, сообщают российские СМИ.
Договор о создании ЕАЭС вступил в силу с 2014 года. Членами этого экономического объединения кроме России являются Белоруссия, Армения, Киргизия и Казахстан. Основные цели объединение — снижение таможенных издержек, увеличение конкуренции на рынках стран-членов ЕАЭС, наращивание производства. Также участники союза намерены увеличить ВВП своих стран как минимум на 25% за счет интеграции.