8 января 2016 - 13:50 AMT
Иранская пресса связывает визит Эрдогана в Саудовскую Аравию с казнями в королевстве: Анкара протестует
Турция вызвала иранского посла с требованием прекратить публикацию сообщений, связывающих визит турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в Саудовскую Аравию с казнями в королевстве.
«Мы решительно осуждаем появившиеся в близких к иранским государственным структурам СМИ сообщений, связывающих недавний визит нашего президента в Саудовскую Аравию с казнями в этой стране», — приводит заявление турецкого МИД агентство Рейтер.
Эрдоган посетил Саудовскую Аравию в конце декабря. Уже 2 января МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, в том числе шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. Тегеран резко осудил казнь проповедника, в Иране прошли массовые акции протеста, в частности были атакованы саудовские посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде. Глава саудовского МИД Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном.
Сам президент Турции заявил, что считает казни, проведенные Саудовской Аравией, внутриполитическим делом страны, передает РИА Новости.