Мировые цены на нефть снижаются седьмой день подряд. 12 января котировки пробили очередные 12-летние минимумы, на фоне опасений по поводу спроса на сырье со стороны Китая.
Как пишут «Ведомости», февральские фьючерсы на американскую нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели на 1,45% - до $30,95 за баррель. Таких низких значений WTI последний раз достигала в декабре 2003 г. Февральские фьючерсы на североморскую Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на 1,4% - до $31,1 за баррель.
11 января стоимость российской нефти марки Urals опустилась ниже $30 за баррель впервые с 2004 года.
В российский бюджет 2016 года заложена цена на нефть в 50 долларов за баррель. Различные негативные сценарии предполагали среднегодовую цену нефти марки Urals $40, что уже не соответствует реалиям.
Падение котировок продолжается на фоне нестабильной ситуации на биржах в Китае и ожиданий замедления роста китайской экономики и спроса на сырье.