Указом президента Армении Сержа Саргсяна, бывший премьер-министр Тигран Саркисян был освобожден от должности посла Армении в Соединенных Штатах Америки. Об этом сообщили в пресс-службе президента.
Другим указом президента, новым послом в США назначен Григор Ованнисян. До этого он занимал должность посла Армении в Мексике, на Кубе, в Коста-Рике, Гватемале и Панаме.
С 1 февраля Тигран Саркисян возглавит Коллегию Евразийской экономической комиссии.
На саммите лидеров стран Евразийского экономического союза в Москве 21 декабря было принято решение о кадровых перестановках. Руководителем Коллегии ЕЭК назначили бывшего премьер-министра Армении, ныне посла РА в США Тиграна Саркисяна. На этом посту он сменил Виктора Христенко.
Ранее председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко заявила журналистам в Ереване, что назначение Тиграна Саркисяна на должность председателя исполнительного органа ЕАЭС – коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) даст новый толчок углублению связей в рамках Союза.
«С 1 января следующего года Коллегию ЕАЭС возглавит Армения, в частности, армянская сторона предложила Тиграна Саркисяна. Это человек очень опытный, который стоял у истоков образования Союза. Он даст новый толчок углублению связей, повышению роли Армении в ЕАЭС», - сказала Матвиенко.