Президент Армении Серж Саргсян встретился с руководителем делегации ЕС, послом Петром Свитальским. Как сообщает пресс-служба президента, в ходе встречи стороны коснулись вопросов повестки дня Армения-ЕС. Серж Саргсян подчеркнул, что развитие отношений и сотрудничество с ЕС является приоритетным вопросом внешней политики страны.
Президент поблагодарил посла за поддержку ЕС в деле реформирования Армении, подчеркнув, что, в частности после проведения конституционных реформ страна переходит на новый этап широкомасштабных изменений. Серж Саргсян выразил надежду, что поддержка ЕС в этом деле будет носить продолжительный характер, учитывая ее эффективность.
Посол Петр Свитальски в свою очередь выразил надежду, что 2016 год привнесет новые элементы в отношения Армения-ЕС, и до конца года будут завершены переговоры по новому всеобъемлющему правовому документу. Посол подтвердил заинтересованность ЕС в развитии отношений с Арменией и готовность помочь в деле проведения реформ.
Совет ЕС в ходе прошедшего 12 октября в Люксембурге заседания на уровне министров иностранных дел уполномочил Еврокомиссию открыть переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой. Официальный запуск переговоров предусмотрен до конца года.