18 декабря 2006 - 13:24 AMT
Косовская проблема уникальна, и не может влиять на процесс урегулирования других конфликтов. Об этом заявил в Ереване спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби по окончании переговоров с президентом НКР Аркадием Гукасяном.
"Косовский вопрос, на наш взгляд, уникален, и не должен влиять на другие ситуации. Я не хочу слишком глубоко комментировать косовский вопрос, так как он не входит в рамки моей ответственности. Но одна существенная разница состоит в том, что мировое сообщество в лице ООН и его Совета Безопасности инициировало в Косово процесс, который сейчас завершается. Совет Безопасности приостановил суверенитет Сербии над Косово ", - заявил Семнеби.
По словам Семнеби, решения по всем конфликтам надо позиционировать на международное право, но помимо общего базиса международного права каждая конфликтная ситуация уникальна, передает «Новости-Армения».