Президенты Армении и Ирана Серж Саргсян и Хасан Рохани 24 января обсудили по телефону перспективы двустороннего сотрудничества после отмены санкций против этой страны.
Иранское агентство Mehr, сообщая подробности переговоров, в частности, пишет, что Роухани выразил решимость в укреплении сотрудничества между двумя странами и подчеркнул, что решения о совместных проектах армяно-иранской межправительственной комиссии должны быть запущены.
«Исламская республика и Армения должны использовать все возможности для активизации двусторонних отношений», - сказал он.
Президент Ирана отметил, что в постсанкционную эру наметились пути для активизации экономического сотрудничества, и добавил, что стороны «не должны жалеть усилий для соединения Персидского залива и Черного моря».
Соединить Персидский залив и Черное море могут строящаяся автомагистраль Серер-Юг и существующая на стадии проекта железная дорога Иран-Армения.
Автомагистраль Север-Юг протяженностью 556 км должна связать южные и северные области Армении, а также обеспечить выход Ирана к черноморским портам Грузии. Строительство ведется, в частности, на кредит Азиатского банка развития в объеме $500 млн, Европейского инвестиционного банка ($60 млн), антикризисного фонда ЕврАзЭс ($150 млн.).
Согласно предварительной программе строительства железной дороги Иран-Армения, стоимость проекта оценивается в 3,5 миллиарда долларов, протяженность составит 300 километров, в ее инфраструктуру будут включены 64 моста общей длиной в 19,4 километра, 60 тоннелей протяженностью 102,3 километра и 27 станций. Ожидается, что строительство завершится в 2022 году, объем грузоперевозок составит 25 миллионов тонн в год.
Проект железной дороги был разработан Международной компанией строительства и коммуникаций Китая (CCCC International). Интерес к проекту проявляют китайские банки, которые выразили готовность профинансировать 60% программы. Железная дорога Иран-Армения позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход во внешний мир. Сейчас железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.