Армения находится в сложном регионе с точки зрения защиты прав человека. Об этом заявил вице-президент организации по защите прав человека Freedom House Арч Фадингтон во время интервью «Голосу Америки», представляя ежегодный отчет об уровне свободы в мире.
«Армения окружена странами, которые отличаются ярко выраженными авторитарными режимами, как Азербайджан и Россия», - отметил он. В 2015 году Армения была признана частично свободной страной с несвободными СМИ и свободным интернетом. «В этом регионе демократии сложно действовать», - добавил Арч Фадингтон.
Коснувшись формулировки «частично свободная» в отношении Армении, он отметил, что она связана в основном с давлением и отрицательным влиянием России, о чем свидетельствует членство Армении в ЕАЭС, а не в ЕС. «Власти такой страны как Армения понимают, что не могут противостоять России, так как боятся, что с ними будет то же, что и с Украиной, то есть страна станет неуправляемой и произойдет смена властей», - отметил он.
По словам Арча Фадингтона, Армения после независимости была по сути полудемократичной страной, где проходили выборы с участием различных партий, однако, победившая сила всегда ограничивала процесс развития гражданского общества и его свободу. «Давление не доходило до крайней степени, как скажем в Азербайджане, а было лишь средством для предотвращения создания сильной оппозиции и для полноценного контроля политического поля», - заметил Арч Фадингтон, передает Armenia Today.
В регионе частично свободными были признаны Армения, Турция и Грузия. Остальные страны региона были названы несвободными.