8 января 2007 - 14:32 AMT
В 2007 году Ближний Восток будет оставаться в центре мировой политики, так как именно здесь непосредственно соприкасаются и зачастую противопоставляются интересы Запада во главе с США и мира ислама, расколотого в свою очередь на два трудно уживающихся друг с другом течения: суннизм и шиизм. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил директор института востоковедения НАН РА доктор Рубен Сафрастян. По его мнению, существует реальная опасность, что США окончательно потеряют контроль над ситуацией в Ираке, в результате чего значительно возрастет вероятность широкомасштабного вооруженного столкновения между суннитами и шиитами, за которыми стоят соответственно Саудовская Аравия и Иран.
С другой стороны, по словам Сафрастяна, вероятной представляется дальнейшая эскалация напряженности в конфликтных зонах в Палестине и Ливане, где в прошлом году уже имели место кровопролитные вооруженные столкновения. Предсказуемым является дальнейшее нарастание напряженности вокруг ядерной программы Ирана. “Мы не исключаем того, что США нанесут точечные удары по ядерным объектам Ирана. Это наихудший сценарий развития событий, последствия которого могут оказаться катастрофичными», - сказал Сафрастян. Он подчеркнул также, что напряженная внутриполитическая ситуация в Турции, характерной чертой которой является все более активное вовлечение армии в политику, может в этом году привести к ее непредсказуемым действиям в регионе, в частности, в Иракском Курдистане.
“Из всего этого становится ясно, что столь рекламируемая администрацией Буша программа США по “демократизации” и “стабилизации” региона Великого Ближнего Востока фактически провалена”, - подчеркнул директор института востоковедения.