9 января 2007 - 14:46 AMT
В.Осканян: Ереван готов к эксплуатации газопровода Иран-Армения
Газопровод Иран-Армения начнет действовать, как и предполагалось, в марте 2007 года. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, физически газопровод готов, но его надо опробовать, чтобы устранить имеющиеся недостатки. «Газопровод будет запущен в эксплуатацию в срок. Что касается заявлений иранской стороны о неготовности Армении к эксплуатации газопровода, то я не считаю это утверждение правильным», - подчеркнул Осканян.
Вместе с тем он отметил, что за прошедший год армяно-иранские отношения получили новое развитие. Глава МИД РА напомнил, что в июле в Тегеране побывал с рабочим визитом президент Армении Роберт Кочарян. «Армяно-иранские отношения имеют региональное значение, основным из которых является присоединение Армении к международному транспортному коридору «Север-Юг». По этому поводу в сентябре в Ереване состоялось трехстороннее заседание с участием министров энергетики Армении, Ирана и Грузии», - сказал Осканян.
Он также отметил бесперебойную работу таможенного пункта Мегри на границе Армении и Ирана. По словам главы МИД РА, ведутся переговоры об открытии генконсульства РА в Тавризе.