США просят своих граждан не ездить в юго-восточную часть Турции, которая граничит с Сирией, соответствующую рекомендацию распространил госдепартамент.
Ранее, 4 февраля, официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что существуют серьезные основания подозревать Турцию в подготовке к военному вторжению в Сирию. Госдепартамент США заявил чуть позже, что знает о военных мерах, которые Турция предпринимает на границе с Сирией, но не готов их комментировать.
«Госдепартамент США предостерегает граждан США от поездок на юго-восток Турции из-за повышенной угрозы террористических нападений со стороны международных и местных террористических группировок. Граждане США также должны соблюдать осторожность, путешествуя по стране», — говорится в новом сообщении госдепа.
«Целью террористов стали популярные туристические города, правительственные здания США, полиция и другие местные органы власти по всей Турции. Сохраняется угроза похищения, особенно на юго-востоке. Имеют место случаи непрямого огня из Сирии, который повлиял на приграничные районы Турции», — сообщает госдепартамент, передает РИА Новости.
«Для вашей безопасности избегайте поездок на юго-восток Турции, особенно вблизи сирийской границы, держитесь подальше от больших скоплений людей и будьте внимательны на популярных туристических направлениях», — говорится в сообщении. Также американцев просят соблюдать предупреждения местных властей Турции и следить за местными СМИ.