Правительство Германии ожидает, что до 2020 страна примет в общей сложности 3,6 миллиона беженцев. Об этом 25 февраля сообщает газета Deutsche Welle со ссылкой на прогнозы Минфина Германии.
Согласно прогнозам, в ближайшие пять лет, с 2016 по 2020гг., в страну ежегодно будут прибывать по полмиллиона мигрантов. Таким образом, вместе с 1,1 млн беженцев, прибывших в Германию в 2015 году, общее число составит 3,6 млн.
В ведомстве изданию пояснили, что такое число мигрантов является «предположением технического характера», которое служит для оценки экономического развития в будущем, и было согласовано с другими германскими министерствами. От официальных прогнозов Берлин воздерживается, так как в настоящее время невозможно предсказать численность потока мигрантов.
Войны в Сирии, Ираке и Ливии стали причиной массового прибытия беженцев в Европу. По подсчетам МВД ФРГ, в Германии в 2015 году оказалось около 1,1 миллиона беженцев из кризисных регионов. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.