26 февраля 2016 - 16:36 AMT
Вице-спикер парламента РА и лидер германских «Зеленых»: Признание Геноцида армян Бундестагом неизбежно

В рамках рабочего визита в Берлин вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов встретился с председателем партии «Союз 90/Зеленые» Джемом Оздемиром.

Шармазанов высоко оценил принципиальную позицию Оздемира по вопросу осуждения Геноцида армян, который является автором резолюции о Геноциде, представленной на обсуждение в Бундестаг. Стороны обметили необходимость осуждения преступлений против человечества, в том числе и Геноцида армян, как в Бундестаге, так и со стороны международного сообщества. Собеседники коснулись обсуждений, посвященных Геноциду армян, подтвердив, что признание Геноцида армян Бундестагом неизбежно, передает Armenia Today.

В германском Бундестаге 25 февраля в очередной раз было отложено голосование по резолюции о Геноциде армян, составленной лидером партии «Зеленые» Джемом Эздемиром еще в 2015 году.

В мае 2015 года обсуждение резолюции уже было отложено на неопределенный срок. Ответственный за сайт, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян, член комитета по признанию геноцида, проживающий в Германии Варужан Бабаханян сообщил, что все партии единогласно признали Геноцид армян, однако христианско-демократическая, социал-демократическая партии и Христианский союз не были согласны со сроками принятия резолюции. По их мнению, это может навредить намеченному на начало марта саммиту Евросоюз – Турция, в рамках которого планируется достичь с Турцией соглашения по вопросам беженцев. Бабаханян сообщил также, что на обсуждении присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель.

После долгих обсуждений было решено отложить до 24 апреля.