27 февраля 2016 - 14:14 AMT
Группа представителей армянской общины 26 февраля организовала акцию протеста перед зданием постоянного представительства Азербайджана в ООН. Акция направлена против азербайджанской пропаганды на тему сумгаитских погромов.
В руках у участников нью-йоркской акции были плакаты с надписями «Алиев, достаточно лжи», «Хватит военных угроз», «Мы помним Сумгаит», «Азербайджан, признай вину» и пр., пишет Tert.am.
С 26-29 февраля 1988 года в городе Сумгаит при поддержке властей Азербайджана были организованы массовые погромы армян, которые своей жестокостью потрясли все международное общество. Цель сумгаитских массовых погромов армян состояла в том, чтобы напугать армян в Нагорном Карабахе, заставили их отказаться от национально-освободительной борьбы.
27 и 28 февраля демонстрации переросли в насилие. Азербайджанцы, вооруженные металлическими прутьями, топорами, молотками, врывались в дома армян и убивали их. На основе данных, предоставленных прокуратурой Азербайджана, прокуратура СССР объявила, что «в Сумгаите погибли 27 граждан армянской национальности».
Имеющаяся информация, однако, дает серьезные основания для сомнения в достоверности официальных данных о количестве жертв погромов в Сумгаите. По словам очевидцев, только число неопознанных тел в моргах города было более 70. Некоторые из жертв были похоронены в Баку, также были случаи мошенничества и сокрытия причины смерти. Оставшиеся в живых после сумгаитских погромов армяне обосновались в Армении и других странах СНГ. Несмотря на то, что международное сообщество пока не признало массовые убийства в Сумгаите геноцидом, но они были осуждены Европейским парламентом (в резолюции 1988), Сенатом США (1989) и парламентом Аргентины.
8 марта 1988 года в Мемориальном комплексе Степанакерта был открыт памятник (автор А. Акопян) жертвам геноцида в Сумгаите, рядом с Мемориалом жертв Геноцида (Цицернакаберд, Ереван) установлен хачкар.