Турецкая сторона практически не препятствует проникновению тррористов со своей территории в Сирию и снабжает ИГ и «Джебхат ан-Нусру», оружием и боеприпасами.
Об этом передает НТВ со ссылкой на участников боев с террористами. «Некоторые из найденных нами на поле боя убитых боевиков «Джебхат ан-Нусра» были из Турции. Мы даже нашли их документы, паспорта. Боеприпасы, которые мы нашли на складах, были в ящиках, закрытых и опечатанных турецкими властями. Это подтверждают найденные там же сопроводительные документы»,- утверждает глава отрядов народной самообороны в Африне Абду Халиль.
То, что террористические группы, действующие в Сирии, хорошо вооружены и все еще боеспособны, подтверждают и данные разведки. Камеры российского беспилотника зафиксировали укрепрайоны террористов, с десяток замаскированных бронемашин и танков, ведущих огонь по позициям курдов. 4 марта российские военные зафиксировали, как турецкие танки открыли огонь по сирийской территории.
В октябре 2014 года вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Турция была среди стран, оказывавших финансовую поддержку Аль-Каиде в Сирии. Экс-посол США в Турции Риккардоне также заявлял, что Анкара поддерживала связанную с Аль-Каидой группировку Ан-Нусра, и Вашингтон не сделал ничего чтобы противостоять этому. Западные СМИ обвиняли Анкару в непрепятствовании проникновению добровольцев ИГИЛ в Сирию транзитом через Турцию, покупке дешевой нефти и топлива у боевиков, а также создании «баз отдыха» для террористов на своей территории.
Читайте также: «Мы оба турки, брат»: опубликованы телефонные разговоры, подтверждающие связь Турции и «Исламского государства»