По требованию депутата-армянина турецкого парламента Гаро Пайляна работа Великого национального собрания Турции, проходившая в прошлое воскресенье, 6 марта, была прервана.
Как пишет турецкая газета «Milliyet», Пайлян заявил о том, что обычно в парламенте объявляется перерыв для пятничного намаза и в связи с этим он потребовал объявить перерыв для посещения церкви в воскресенье. Председатель Великого национального собрания Турции принял требование депутата-армянина и прервал работу парламента на 40 минут, дав возможность ему посетить церковь. Гаро Пайлян, в свою очередь, воспользовался перерывом и посетил церковь, расположенную рядом с парламентом. Потом он вернулся обратно, передает Armenia Today.
По итогам прошедших 1 ноября 2015 года парламентских выборов в Турции представленные от трех партий кандидаты армянского происхождения вновь были избраны в депутаты.
Во втором избирательном округе Стамбула была переизбрана Селина Озун Доган – первый кандидат в списке Народно-республиканской партии.
Занявший 14 место в списке правящей партии «Справедливости и развития» Маргар Есаян также прошел в парламент.
В третьем избирательном округе Стамбула по списку Демократической партии народов в парламент прошел Гаро Пайлян (2-ое место в списке).