22 марта 2016 - 18:08 AMT
Фермер-армянин 34-летний Арамаис Авакян в Узбекистане обвиняется в исламском экстремизме, попытке свержения конституционного строя этой страны и ряде других тяжких преступлений. На 22 марта назначено рассмотрение жалобы, с которой Авакян обратился в апелляционный суд, обжаловав приговор суда первой инстанции Джизакского района, согласно которому он приговорен к 7 годам лишения свободы, передает радиостанция «Свобода». 2 февраля обвинитель потребовал приговорить Арамаиса Авакяна к 18 годам лишения свободы. Однако сам Авакян настаивает на снятии обвинений.
Арамаис и после пыток также заявил, что не признает себя виновным. В ходе судебного разбирательства свидетели и подсудимые рассказали, что дали показания против Арамаиса Авакяна под давлением.
В обвинении говорится, что арестованный 4 сентября 2015 года Арамаис Авакян якобы является «приспешником джихадистской деятельности», имеет связи с «Исламским государством». В качестве доказательства этих обвинений сообщается, что 28 сентября в результате обыска в его квартире обнаружена книга «Я читаю намаз», а также 15 CD и DVD дисков. В решении суда не уточнено, какие именно материалы содержатся на этих дисках.
В качестве еще одного «доказательства» вины Арамаиса в экстремизме правоохранительные органы Узбекистана приводят то, что на момент ареста у него была борода. Между тем, как говорят родственники Авакяна, в то время он был в трауре по недавно умершим дедушке и младшем брате. По армянским традициям близкие родственники умерших не бреются в течение 40 дней. Есть также и семейная фотография, на которой Авакян еще находится в трауре и носит бороду.
Уголовное преследование в отношении 34-летнего предпринимателя началось после неудачных попыток главы местной администрации Гафура Каршибаева отнять у него бизнес - рыбную ферму. Согласно утверждениям, Каршибаев пригрозил Авакяну посадить его в тюрьму.
После давления и угроз со стороны местных властей жена и мать Арамаиса Авакяна продолжали сигнализировать о непрекращающихся беззакониях и попытках повлиять на судебный процесс со стороны главы администрации района.
Человек, показания, которого были положены в основу обвинения, выдвинутого против Авакяна, на предыдущих судебных заседаниях сообщил суду, что дал необходимые органу предварительного следствия показания в результате избиения и пыток.
Узбекская пресса обращает внимание на то обстоятельство, что в ходе судебного разбирательства суду так и не было представлено какое-либо фактическое доказательство того, что 34-летний армянин-христианин имеет отношение к исламскому экстремизму и другим обвинениям. Арамаис Авакян и после пыток не признал себя виновным.
В связи с делом Арамаиса Авакяна к своему узбекскому коллеге обратился ныне уже бывший омбудсмен Армении Карен Андреасян. А затем председатель постоянной комиссии по правам человека Национального собрания Армении Элинар Варданян направила письмо к председателю государственно-правовой комиссии парламента Узбекистана. А международная правозащитная организация Amnesty International осудила власти Узбекистана за вынесенный Арамаису Авакяну приговор, заявив, что суд над ним был «несправедливым».
В интернете был инициирован сбор подписей под петицией президенту Узбекистана Исламу Каримову. Инициировавший петицию узбекский журналист Улукбек Ашур написал об угрозах местных властей в адрес фермера-армянина после попыток отнять у него бизнес.