Медведи, перевезенные из частного Гюмрийского зоопарка в столичный зоопарк, 23 марта будут перевезены в Румынию. Фонд сохранения дикой природы и культурных ценностей (FPWC) при поддержке фонда «Бриджит Бардо» и министерства экологии РА помогут двум медведям добраться до румынского специализированного приюта для медведей «Либеарти». Об этом 22 марта было заявлено представителям прессы.
Соглашения по перевозке медведей уже достигнуты, разрешение на вывоз животных из страны – получено.
Находящийся в Румынии специализированный приют для медведей «Либерати» с психологическими или физическими проблемами - закрытая территория площадью в несколько гектаров, полностью соответствующая международным стандартам.
«Через несколько часов медведи Миша и Маша покинут свои клетки и окажутся среди дикой природы. Это большая надежда и шанс для всех диких животных, оказавшихся в неволе. Наши фонды, при поддержке министерства экологии, достигли большого результата. Армения на данный момент является примером прогрессивной страны, с уважением относящейся к животным», - сказала основатель фонда, всемирно известная французская актриса Бриджит Бардо.
«Когда животных привезли в зоопарк, они весили меньше нормы. Для кавказских медведей они были очень худые. За последние два месяца медведи набрали 10-15 кг веса. Точный их вес можно будет сказать после того, как их взвесят на таможенном контроле», — сказала координатор экологической программы «Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей» Аревик Мкртчян, занимающаяся вопросами перевозки животных, передает Sputnik Армения.
Расходы на питание, уход и перевозку двух медведей еще в ноябре 2015 года взял на себя французский фонд «Брижит Бардо». Представители фонда также прибыли в Армению, чтобы сопровождать медведей на их новое место постоянного проживания.
Ранее представители ряда организаций по защите животных заявили о катастрофическом состоянии питомцев частного зоопарка в Гюмри (двух медведей и трех львов) и обратились за помощью в международные центры по реабилитации животных. Эксперты предупреждают, что в Армении есть проблемы с законодательным регулированием, связанным с содержанием диких животных в неволе.
По словам основателя FPWC Рубена Хачатряна, на территории Кавказского заповедника в 2016 году откроется Центр охраны дикой природы. Экспертная группа Центра будет контролировать состояние диких животных в Ереване и регионах Армении. Специалисты Центра будут осматривать диких животных, оказавшихся в уязвимом положении в городской среде или в дикой природе в результате человеческой деятельности, окажут им медицинскую помощь и уход, возвращая животных в дикую природу. Центр будет также проводить информационные кампании против незаконной эксплуатации диких животных и его последствий, направленные на различные целевые группы.