15 июля 2003 - 20:49 AMT
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АРМЕНИИ ПРИЗНАЛ ПОЛОЖЕНИЯ 6-Й ЕВРОПЕЙСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ОБ ОТМЕНЕ СМЕРТНОЙ КАЗНИ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ОСНОВНОМУ ЗАКОНУ РА
Конституционный суд Армении признал положения 6-й резолюции Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающей отмену смертной казни, соответствующими Основному закону РА. Отметим, что Армения подписала этот документ в январе 2001 года. Как заявил сегодня журналистам министр юстиции Армении Давид Арутюнян, отмена смертной казни, как высшей меры наказания, исходит из обязательств, взятых Арменией при вступлении в Совет Европы. При этом он подчеркнул, что положения резолюции не позволяют исключений или оговорок в данном вопросе. На вопрос журналистов, не вызовет ли это недовольства общества, учитывая затянувшийся судебный процесс по делу о терракте в армянском парламенте в 1999 году, министр отметил, что процесс отмены смертной казни не может носить половинчатый характер. При этом министр подчеркнул, что последнее слово в вопросе ратификации Арменией 6-й резолюции Европейской конвенции принадлежит парламенту страны.