7 февраля 2007 - 17:38 AMT
Если США смогут объяснить, на каком основании они собираются нарушить паритет военной помощи между Арменией и Азербайджаном, тогда можно будет делать какие-либо комментарии. Об этом в Ереване заявил замминистра обороны РА, генерал-лейтенант Артур Агабекян. По его словам, США должны доказать, что нарушение паритета не повлияет на безопасность региона. «Эта история повторяется каждый год, а потом, при утверждении бюджета США, паритет сохраняется. Поживем – увидим. Я должен подчеркнуть, что сила армянских вооруженных сил не зависит от размеров американской помощи, она носит скорее моральный аспект. Но международное сообщество должно быть уверено, что ни одна из сторон конфликта не получает вооружения больше, чем другая», - отметил Артур Агабекян.
Напомним, что администрация Белого дома подготовила проект бюджета США на 2008 год, где предусмотренная для Азербайджана военная помощь превосходит объем военной помощи, предусмотренной для Армении. Белый дом предлагает урезать военную помощь Армении в двух категориях: финансирования иностранных военных сил (FMF) и международном обучении и тренингах (IMET). Согласно проекту, по FMF Армении предоставляется $3 миллиона, что на 30% меньше, чем в прошлом году, в то время как Азербайджану предлагается предоставить $4,3 млн. По программе IMET для Армении предусмотрено $300 тысяч, что на 64% меньше, чем в 2006 году. Для Азербайджана Белый дом намерен выделить по этой программе $1 миллион против $823 тысяч в 2006 году.