15 апреля 2016 - 16:55 AMT
Президент Армении, президент коллективного совета ОДКБ Серж Саркисян принял генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу, начальника Объединенного штаба ОДКБ, генерал-лейтенанта Анатолия Сидорова и делегации главных штабов стран ОДКБ – России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Они прибыли в Армению 15 апреля для участия в восьмом заседании Военного комитета ОДКБ.
Участники встречи представили президенту РА вопросы повестки дня заседания и их насущность для укрепления военной составляющей ОДКБ. Стороны обменялись мнениями по работе, проводимой для увеличения результатов деятельности Объединенного штаба. Были затронуты и вопросы, касающиеся задач организации в укреплении безопасности и стабильности Кавказского региона, в частности – ситуации, сложившейся в результате развязанных Азербайджаном военных действий на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск.
Затем состоялся отдельный разговор между президентом Сержем Саркисяном и генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, в ходе которого Бордюжа доложил президенту РА о текущих шагах ОДКБ. Стороны обсудили вопросы, касающиеся председательства Армении в ОДКБ, сообщает пресс-служба президента.
В ночь со 2 апреля и до 5 апреля, во время боев на линии карабахско-азербайджанского соприкосновения, по данным МО НКР, подразделения Армии Обороны уничтожили атаковавшие армянские позиции 2 вертолета, 26 танков, 4 БМП, 1 «Град», 1 инженерную машину и 14 беспилотников.