Государственная комиссия НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших выступила с официальным сообщением в связи с опубликованным в ряде азербайджанских СМИ заявлением постоянного представителя Азербайджана при ОБСЕ, в котором говорится о якобы обнаруженных следах издевательств на телах погибших азербайджанских военнослужащих, переданных Азербайджану в ходе обмена 10 апреля при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и Офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ.
«До начала процедуры обмена все тела всех погибших были обследованы в присутствии представителей Международного Комитета Красного Креста. Каких-либо следов недостойного или жестокого обращения на телах азербайджанских военнослужащих обнаружено и зафиксировано не было»,- говорится в заявлении Госкомиссии НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших.
В сообщении также отмечено, что беспочвенными обвинениями, озвученными через пять дней после состоявшегося обмена телами погибших, Азербайджан циничным образом пытается ввести в заблуждение международное сообщество и уйти от ответственности за совершенные азербайджанской армией военные преступления в отношении мирных жителей и военнослужащих Нагорно-Карабахской Республики, в том числе за многочисленные случаи глумления и издевательств над телами погибших, о которых ранее было извещено карабахской стороной.
Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших распространила заявление, в котором отмечается, что все 18 тел армянских военнослужащих, переданные азербайджанской стороной 10 апреля близ населенного пункта Баш-Карвенд, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью об обмене телами погибших, хранят следы насилия.
Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших в присутствии сотрудников Международного Комитета Красного Креста зафиксировала, что переданные азербайджанской стороной тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению.
В заявлении МИД НКР от 12 апреля говорится, что начавшаяся в ночь на 2 апреля военная агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. Нагорно-Карабахская Республика предпринимает шаги с целью донести до сведения международного сообщества, в том числе специализированных структур, эти вопиющие факты бесчеловечных деяний вооруженных сил Азербайджана и будет последовательно добиваться не только самого строгого осуждения, но и привлечения к ответственности виновных в этих преступлениях. Подобным действиям Азербайджана нет оправдания.