21-22 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров прибудет в Ереван для переговоров с руководством Армении по поводу ситуации, сложившейся в результате азербайджанской агрессии и поисков путей мирного урегулирования.
21 апреля в 18:30 в Ереване запланирован «марш достоинства», который начнется на площади Республики и завершится у зданвия российского посольства. Главное требование участников шествия сформулировано кратко: «Руки прочь от Арцаха».
«В обществе существуют обоснованные опасения, что план мирного урегулирования предполагает передачу определенных освобожденных территорий под юрисдикцию Азербайджана, как то зафиксировано, например, в Мадридских принципах. Последние события однако показывают, что это практически невозможно>, - говорится в сообщении организаторов акции.
7 апреля в интервью ТАСС Сергей Лавров сказал, что «очень важно вернуться к тем идеям, которые были закреплены в совместных заявлениях России, Азербайджана и Армении еще 3-4 года назад, когда проходили встречи с участием президентов стран». В свою очередь, «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщили о неком российском плане урегулирования конфликта. Он заключается в том, чтобы отдать Азербайджану часть территории, ввести в зону конфликта миротворцев, вернуть беженцев и легитимизировать Карабах (то есть обеспечить открытие границ и восстановление экономических связей), а затем провести референдум о принадлежности региона. Однако ни одна из сторон не хочет соглашаться на такой план, если исход референдума не будет предопределен в ее пользу.
Ранее в ходе «прямой линии» Владимир Путин пообещал, что Москва продолжит усилия по решению карабахского конфликта как в рамках международных структур, так и в двустороннем порядке. «Россия, кто бы что ни говорил, заинтересована в решении этого вопроса, потому что мы хотим полноценно работать как с Азербайджаном, так и с Арменией», — сказал президент РФ.
В 2014 году Джеймс Уорлик, выступая в Фонде Карнеги, представил основные утвержденные президентами государств-сопредседателей Минской группы компромиссы в карабахском процессе. По его словам, на основе принципов территориальной целостности, неприменения силы и самоопределения было разработано 6 пунктов, которые являются неделимым целым и которые должны лечь в основу составить мирного соглашения.
Так, согласно этим пунктам, окончательный статус Карабаха должен быть определен путем волеизъявления. Переходный статус должен быть временным. Согласно плану, территории бывшей НКАО должны получить переходный статус с гарантированной безопасностью и самоуправлением. Земли, прилегающие к бывшей НКАО, должны быть возвращены Азербайджану, и его суверенитет на этих территориях должен быть восстановлен. Должен быть коридор, связывающий Армению с Карабахом, но он не может включать весь Лачинский (Бердзорский) район. Должно быть признано право перемещенных лиц на возвращение в свои дома.
«И последнее – урегулирование должны обеспечивать международные гарантии, в том числе, миротворческая операция», - заявлял Уорлик.