16 февраля 2007 - 15:18 AMT
За последние 15 лет внешняя политика США в содействии Армении расширилась как отражение стратегической важности Армении, как для внешней политики США, так и для Конгресса. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил эксперт Армянской группы по исследованию международной политики (Armenian International Police Research Group – AIPRG, Washington.DC) Ричард Гирагосян. По его словам, главным фактором высокого уровня содействия со стороны США Армении стала политическая активность и опытность армянской общины Америки, именуемой «армянским лобби», а также признание усилий армянской стороны в повестке международной безопасности после 11 сентября.
«Но в течение нескольких последних лет курс отношений между США и Арменией стал объектом переоценки в контексте изменений общей иностранной помощи США и пересмотра двусторонних отношений с Арменией. Ключевым вопросом является 907-ая поправка к Акту об основных свободах, которая регулирует процесс предоставления помощи США Армении и Азербайджану», - отметил Гирагосян.
Он напомнил, что ежегодно может обновляться требование президента США об отмене поправки. «Через 60 дней после предъявления требования об отмене 907-ой поправки, президент должен доложить Конгрессу США о видах помощи Азербайджану, сохранении паритета предоставления военной финансовой помощи паритета между Арменией и Азербайджаном, состоянии переговоров но Нагорному Карабаху и усилиях США в этих переговорах. Президент Джордж Буш пытается отменить эту поправку каждый год, последний раз это было в феврале 2006 года.
Настало время, чтобы США и ЕС признали, что продолжающаяся блокада Армении со стороны Азербайджана и Турции угрожает стабильности в регионе и региональному развитию. Необходимо оказать давление на Азербайджан и Турцию с тем, чтобы они осознали, что будущее региона зависит от снятия блокады Армении, последнего «железного занавеса» в Европе», - подчеркнул американский эксперт.
Напомним, что 907-я поправка к Акту о свободе была принята Конгрессом США в 1992 году в ответ на развязывание Азербайджаном войны в Нагорном Карабахе.