22 апреля 2016 - 09:53 AMT
МИД РФ: Соглашения по Карабаху от 1994 и 1995 годов по-прежнему составляют основу перемирия

Соглашения о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 1994 и 1995 годов остаются основной перемирия в зоне конфликта, заявили в МИД РФ.

«В контексте развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха российская сторона твердо исходит из того, что Соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие Соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта», - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В нем отмечается, что эта принципиальная позиция, была изложена в ноте Постоянного представительства Российской Федерации при ОБСЕ, направленной 12 апреля постоянному представительству Азербайджана при ОБСЕ.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила об уверенности России в том, что сторонам карабахского конфликта нужно проявлять сдержанность, возобновить переговорный процесс.

«Сейчас требуется проявлять сдержанность, вести дело к восстановлению стабильности. Твердо убеждены в том, что сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение устойчивого мирного урегулирования», — сказала она на брифинге 21 апреля.

По словам Захаровой, сторонам необходимо активизировать работу по снижению военных рисков. Она подтвердила, что российская сторона готова в качестве посредника оказывать сторона все необходимое содействие.

Захарова заявила также, что глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Ереван 22 апреля предложит определенные наработки по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

До того Лавров заявил, что Москва призывает стороны конфликта в Карабахе соблюдать договоренности о прекращении огня. «Мы озабочены обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта. Призываем стороны соблюдать достигнутые договоренности о немедленном прекращении боевых столкновений, не допускать нарушения этой договоренности и, конечно же, заинтересованы в том, чтобы на политическом треке наблюдались позитивные сдвиги в сторону достижения договоренности об урегулировании этого весьма непростого конфликта», — сказал он.

8 апреля в ходе рабочего визита министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Москву состоялась встреча глав МИД РА и РФ. В ходе встречи Лавров и Налбандян продолжили обсуждение резкой эскалации карабахского конфликта. Сергей Лавров отметил усилия России, направленные на достижение соглашение о прекращении огня, и еще раз подчеркнул, что конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем в рамках МГ ОБСЕ и без применения силы, во избежание повторения обострения в зоне карабахского конфликта. Лавров также проинформировал своего коллегу о российско-азербайджанских встречах в Баку.