24 апреля 2016 - 16:00 AMT
Председатель Палаты представителей Кипра: Признание Геноцида армян цивилизованными странами является императивом

Председатель Палаты представителей Кипра Ианакис Омир призвал признать Геноцид армян для пресечения повторения подобных преступлений против человечества.

Он выразил солидарность армянскому народу и осудил политику этнических чисток Турции, передает sigmalive.com. «Армяне Кипра вложили свою лепту в борьбу за сохранение независимости нашей страны, а также участвуют в политической, экономической и социальной жизни Кипра», - отметил он в своем выступлении в армянской церкви в Никосии.

Омиру напомнил, что Палата приняла множество резолюций о признании и осуждении Геноцида армян и криминализации отрицания Геноцида. «Сегодня признание Геноцида армян цивилизованными странами является императивом, поскольку это будет способствовать предупреждению повторения подобных преступлений против человечества»,- отметил Омиру, добавив, что преступления прошлого остались безнаказанными, несмотря на то, что они доказаны историческими фактами.

Парламент Республики Кипр 2 апреля 2015 года принял законопроект о криминализации отрицания факта Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

За принятие законопроекта проголосовали 54 депутата.

В соответствии с законом, отрицание военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, при условии, что преступление было признано Международным судом, наказывается сроком до пяти лет лишения свободы и / или штраф в размере € 10,000.