Сопредседатель Партии Зеленых Германии Джем Оздемир на своей странице в Facebook сделал запись по поводу Геноцида армян. Там же он разместил свою прошлогоднюю фотографию в Цицернакаберде и выразил надежду, что в июне Бундестаг наконец-то примет резолюцию о Геноциде армян.
«24 апреля является днем памяти жертв Геноцида армян, ассирийцев, арамейцев, халдеев, и других христианских меньшинств в Османской империи. Наконец-то есть признаки того, что Бундестаг 2 июня примет совместную резолюцию о Геноциде и ответственности Германии», - написал он, оставив хештег #Aghet, передает Armenia Today.
В германском Бундестаге 25 февраля в очередной раз было отложено голосование по резолюции о Геноциде армян, составленной лидером партии «Зеленые» Джемом Эздемиром еще в 2015 году.
В мае 2015 года обсуждение резолюции также было отложено на неопределенный срок.
Ответственный за сайт, посвященный 100-летней годовщине Геноцида армян, член комитета по признанию геноцида, проживающий в Германии Варужан Бабаханян сообщил, что все партии единогласно признали Геноцид армян, однако христианско-демократическая, социал-демократическая партии и Христианский союз не были согласны со сроками принятия резолюции. По их мнению, это может навредить намеченному на начало марта саммиту Евросоюз – Турция, в рамках которого планируется достичь с Турцией соглашения по вопросам беженцев. Бабаханян сообщил также, что на обсуждении присутствовала канцлер Германии Ангела Меркель.