25 апреля 2016 - 12:15 AMT
Тысячи людей собрались 24 апреля на центральной площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы почтить память жертв Геноцида армян. На плечах многих из них были флаги Армении, они призывали более официально признать Геноцид армян, сообщает AM New York.
На многих были футболки с надписями, посвященными 101-й годовщине Геноцида армян, некоторые держали плакаты с призывом «Прекратите отрицать».
«Для моих детей важно участвовать в этом, просто чтобы быть частью этого. Я постоянно говорю им, вы просто не можете забыть, что случилось», - сказала 50-летняя жительница округа Берген штата Нью-Джерси, Виолет Дабагян. Она добавила, что ее бабушка была одной из переживших Геноцид, ей позволили жить, потому что ее прадед был врачом и был вынужден лечить солдат.
Сенатор Чарльз Шумер назвал «возмутительным» то, что Геноцид не признан, как полагается.
«Мы обязаны сделать это ради тех, кто не может говорить сам за себя. Каждый раз, когда происходит геноцид, мы говорим, что больше никогда не допустим этого, и мы должны это сделать. Статуя Свободы установлена ради этого, и Геноцид армянского народа тоже один из исторических фактов, для которого стоит эта статуя»,- сказал Шумер, обращаясь к толпе.
Читайте также:60,000 человек в Лос-Анджелесе провели митинг у консульства Турции в память о жертвах Геноцида армян