26 апреля 2016 - 16:39 AMT
Большой военно-транспортный самолет ВС Азербайджана совершил два полета в Израиль в период боевых действий в Карабахе в начале апреля.Об этом сообщает радиостанция «Свобода» со ссылкой на газету Haaretz.
По сообщению израильского издания, Ил-76 прилетал в Израиль 4-го и 6 апреля и оба раза совершил посадку на военном аэродроме Нагеви.
Основываясь на данных интернет-базы, Haaretz сообщает, что самолет с отличительным знаком AZAF8 (Azerbaijani Air Force 8) входил в воздушное пространство Израиля со стороны Турции, летел над территорией Кипра и вошел в воздушное пространство Израиля над Тель-Авивом.
Оба раза самолет пробыл 2-3 часа и улетал обратно. О возможном характере груза, который мог быть доставлен в Израиль или отправлен из Израиля, в сообщении не указывается.
Издание отмечает также, что крупная гражданская транспортная авиакомпания SilkWay, базирующаяся в Баку и специализирующаяся на перевозке тяжелой техники и крупногабаритных грузов, с января по апрель 2016 года совершила 18 рейсов на маршруте Баку-Тель-Авив.
Газета, со ссылкой на иностранные доклады, отмечает, что в последние годы Израиль является одним из основных поставщиков вооружений Азербайджану. Стоимость сделок за 4 года оценивается примерно в $5 млрд.
Посол Армении в Израиле, Армен Мелконян, передал представителю израильского МИД Дану Ориану ноту протеста. Протест вызван использованием армией Азербайджана в Нагорном Карабахе беспилотников «камикадзе» израильского производства,один из которых попал в автобус с армянскими добровольцами, в результате чего погибли 7 человек.
В 2007 году между Азербайджаном и Израилем был заключен договор по поставке оружия на $1,6 млрд. Кроме беспилотников, Израиль поставляет Азербайджану также радары, противотанковые ракеты, минометы, приборы ночного видения и прочее военное оборудование.