Национальная служба безопасности РА опровергает информацию Вест-Пойнтского Центра борьбы с терроризмом о присоединении гражданина Армении к рядам боевиков террористической группировки «Исламское государство».
В 2013-2015гг. на некоторых арабских сайтах и в социальных сетях периодически распространялась информация о неком Егише Карапетяне родом из Армении, который якобы был членом ИГ и погиб в ходе военных действий в пригородах Алеппо. В результате проверки стало ясно, что информация не соответствует действительности и носит провокационный характер, сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-центре службы нацбезопасности РА.
Согласно докладу Вест-Пойнтского Центра борьбы с терроризмом, которому было передано около 4600 документов с личными данными боевиков ИГ, один гражданин Армении был в числе предполагаемых 15000 новых рекрутов, присоединившихся к террористической группировке «Исламское государство» в течение 2013 и 2014 годов.Согласно данным, никто из новых рекрутов не проживал в Армении.Кроме того, 107 граждан Азербайджана, 212 гражданина Турции, 10 граждан Ирана и 2 гражданина Грузии присоединились к террористической группировке за отчетный период.
«Служба нацбезопасности РА изучила доклад Вест-Пойнтского Центра борьбы с терроризмом. Данных о том, что к рядам ИГ примкнули граждане РА, не было получено»,- сообщили в СНБ.
Также было отмечено, что СНБ проводит соответствующие мероприятия, в том числе в рамках международного сотрудничества, в целях выявления членов террористических группировок и препятствования их деятельности. Этот процесс происходит в рамках законодательства РА по борьбе с терроризмом, в том числе международных договоренностей в данной сфере, членом которых является также Армения.