Омбудсмен Нагорно-Карабахской Республики Юрий Айрапетян подал заявление об отставке, говорится на официальной странице Аппарата омбудсмена НКР в Фейсбук.
«Айрапетян планировал покинуть должность еще с начала 2016 года, но задержался на своем посту, так как готовил доклад за 2015 год.
Омбудсмен благодарит всех коллег за совместную работу и выражает надежду, что права человека и основные свободы останутся высшими приоритетами, а их защита – основными обязанностями государства и общества», - отмечается в сообщении.
В январе 2016 года подал в отставку также Защитник прав человека РА Карен Андреасян. Новым омбудсменом РА назначен заместитель министра юстиции Арман Татосян.
Юрий Айрапетян занимал пост Омбудсмена с апреля 2008 года, с августа 2009 года являлся членом Европейского института омбудсменов.Офис омбудсмена действует вНКРс мая 2008 года.